19.05.2020

Консультации по проведению занятий можно получить у воспитателей  через электронную почту или   приложение мессенджер WhatsApp

Воспитатели:

2я группа  раннего возраста:

Хабибуллина Гульнур Шамильевна-habibullina_gulnur75@mail.ru

Младшая группа:

Хабибуллина Гульнур Шамильевна-habibullina_gulnur75@mail.ru

Средняя группа:

Эксанова Алсу Мансуровна-deksanov@mail.ru

Старшая (подготовительная) группа:

Эксанова Алсу Мансуровна-deksanov@mail.ru

Как организовать жизнь дошкольника

в условиях самоизоляции на дому?

Уважаемые родители!

Обратите внимание на организацию пространства – доступность: где лежат игрушки, насколько они в доступны для вашего ребенка. Если вдруг полка или какое-то оборудование оказывается для ребенка недоступным, то он к нему не обратится. Он будет ходить за взрослыми по пятам и просить , чтобы с ним поиграли. В этом случае, он никогда сам себя не займет.

У Вашего ребенка должна быть возможность уединиться. Сейчас у нас в доме оказались внезапно и папа, и мама, и все родственники, которые раньше ходили на работу. Конечно, не все пространства позволяют каждому уйти в свою комнату. Но важно подумать о том, чтобы у ребенка был свой уголочек, в котором он может уединиться и уйти от суеты и шума. Дошкольник не всегда может чутко реагировать на собственное состояние. Он не придет и не скажет: "Мам, не могли бы вы разговаривать немного потише. Я устал". Нет, мы скорее увидим его усталость в плохом поведении, в плохом сне, может быть, в повышенной скандальности.

Еще ребенку важно, чтобы у него было место и время для игр, где он может спокойно разложиться: построить кукольный домик, замок, шалаш из пледа и диванных подушек. И вот эти три вещи – доступность, возможность уединения и возможность трансформации и преобразования пространства (создание места для игры) – это минимальные условия, чтобы ребенок почувствовал себя дома комфортно и мог хотя бы потенциально занять себя сам.

Теперь, когда дети находятся дома, у Вас ,родителей появилось больше возможностей участвовать в их образовании. Естественно это зависит от Вашей занятости и возможности сделать с детьми то или иное задание, предлагаемое Вам воспитателями.

Главная наша с вами задача, как  можно интересней завлечь ребенка к данному заданию. Конечно время для игр никто не отменял, ведь ведущая деятельность ребенка - это игра. Но если сможем объяснить ребенку важность выполнения этих заданий всего лишь некоторое время, я думаю он никогда не откажет. Тем более после этого его ждет та самая игра, от которой он не хочет отвлекаться.

Желаем Вам успехов и понимания с детьми.

Длительность занятий  с детьми:

2-3 лет (не более 10 мин)

3 - 4 лет (не более 15 мин)

4 – 5 лет (не более 20 мин)

5 - 6 лет (и не более 25 мин)

6 – 7 лет ( не более 30 мин)

Расписание занятий с детьми  раннего возраста

(2 – 3 года)

1я половина дня: познавательные задания

2я половина дня: лепим из теста (глины )

ВторникХочу такой сайтХочу такой сайт

1я половина дня: развиваем речь