Аннотация к рабочим программ

Аннотация к рабочим программам педагогов МБДОУ Петряксинский  детский сад.

Рабочие программы – это локальный документ внутреннего пользования МБДОУ Петряксинский детский сад, характеризующие систему организации образовательной деятельности педагогов нашего учреждения.

Рабочие программы разработаны в соответствии с основной образовательной программой дошкольного образования Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Петряксинский детский сад , с учетом основной образовательной программы «От рождения до школы» под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой ,М.А.Васильевой и предусмотрены для организации образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста. Рабочие программы разработаны в соответствии со следующими нормативными документами:

- Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

- Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 № 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 “Санитарно- эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций”»;

- Приказ Минобрнауки России от 30.08.2013 № 1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования»;

- приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 № 1155 «Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»; - Устав учреждения.

Цель рабочей программы - моделирование образовательной деятельности по реализации ООП ДО с учетом реальных условий, образовательных потребностей и особенностей развития воспитанников каждой дошкольной группы.

Задачи программы: - регламентирует деятельность педагогических работников ДОО;Хочу такой сайт

- конкретизирует цели и задачи освоения детьми рабочей программы в каждой дошкольной группе;

- определяет объем и содержание образовательного материала, который предлагается воспитанникам каждой дошкольной группы для освоения;

- определяет организационные аспекты образовательного процесса каждой дошкольной группы.

- способствует совершенствованию вариативных форм, способов, методов и средств реализации ООП ДО, которые соответствуют конкретному возрасту и контингенту детей каждой дошкольной группы

Содержание рабочих программ включает совокупность образовательных областей, которые обеспечивают разностороннее развитие воспитанников с учетом возрастных и индивидуальных особенностей по образовательным областям: социальнокоммуникативное, познавательное, речевое, художественно – эстетическое, физическое развитие .

Рабочие программы имеют определенную структуру и состоят из трех основных разделов: - Целевой раздел , в который входит пояснительная записка, планируемые результаты освоения рабочей программы.

- Содержательный раздел: описание образовательной деятельностипо 5 образовательным областям ( задачи ОО, содержание ОД, результаты ОД, региональный компонент, формы организации ОД по реализации образовательной области); комплексно-тематическое планирование (с учетом реализации всех пяти образовательных областей). - Организационный раздел: режим дня, расписание ООД ( согласно нормативным документам). описание материально-технического обеспечения рабочей программы, обеспеченности методическими материалами и средствами обучения и воспитания, содержание традиционных событий, праздников, мероприятий, особенности взаимодействия с семьями воспитанников, особенности организации развивающей среды группы.

Согласно рабочим программам планирование образовательного процесса подразделяется: – на образовательную деятельность, осуществляемую в процессе организации различных видов детской деятельности (игровой, коммуникативной, элементарной трудовой, познавательно-исследовательской, изобразительной, музыкальной деятельности, восприятие художественной литературы и фольклора, конструирование из различных материалов); – образовательную деятельность, осуществляемую в ходе режимных моментов; – самостоятельную деятельность детей; – взаимодействие с семьями детей по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования. Выбор форм работы осуществляется педагогом самостоятельно и зависит от контингента воспитанников, оснащенности дошкольной организации, культурных и региональных особенностей, специфики дошкольной организации, опыта и творческого подхода педагога. Образовательная деятельность воспитателя построена на комплекснотематическом принципе, обеспечивая развитие детей во всех пяти взаимодополняющих образовательных областях. Образовательная деятельность подразделена на темы, которые охватывают определенный временной промежуток (от 1-й до 4-х недель).. Тематический принцип построения образовательной деятельности позволяет легко вводить региональные и культурные компоненты, учитывать специфику работы группы. Рабочие программы приняты на заседании Педагогического совета и утверждены приказом заведующего МБДОУ Петряксинский детский сад. За качеством реализации рабочих программ осуществляется системный контроль. Срок реализации рабочей программы 1 год.